Fanny Ardant | Фанни Ардан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Fanny Ardant | Фанни Ардан

Форум для поклонников творчества красивой, талантливой и Великой французской актрисы - Фанни Ардан.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Наш форум ищет надёжных и ответственных поклонников Фанни Ардан, которые готовы взять на себя ответственность и стать модератором на форуме. Более подробная информация в разделе "Техническая поддержка".
Переводчик
Похожие темы
Наши баннеры


Код кнопки


Код кнопки

 

 ФАННИ АРДАН: ТАЙНЫ И ОТКРОВЕНИЯ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Anastasia
Модератор/дизайнер
Модератор/дизайнер
Anastasia


Количество сообщений : 1473
Возраст : 31
Географическое положение : Екатеринбург

ФАННИ АРДАН: ТАЙНЫ И ОТКРОВЕНИЯ Empty
СообщениеТема: ФАННИ АРДАН: ТАЙНЫ И ОТКРОВЕНИЯ   ФАННИ АРДАН: ТАЙНЫ И ОТКРОВЕНИЯ EmptyПн 01 Ноя 2010, 02:31

Тайны и откровения

В эксклюзивном интервью для «Tribune Juive» актриса, снимающаяся в Израиле в фильме «Тайны» режиссера Ави Нешера, говорит о Голде Меир, Ариеле Шароне, женщинах… и подаче информации.

- Вы только что закончили сниматься в Тель-Авиве в фильме «Тайны» Ави Нешера, одного из самых талантливых режиссеров новой волны израильского кино. Он снял музыкальную комедию «Ансамбль», в которой звучат самые известные в Израиле мелодии, также совсем недавно вышел его фильм «Поворот налево в конце света». О чем речь идет на этот раз?
- В сценарии Ави Нешера рассказывается о двух молодых девушках, которые учатся в йешиве, где изучают каббалу и Талмуд. Они встретят женщину, которая после беспокойной жизни и нескольких лет тюрьмы за убийство человека, которого она любила, приезжает в Цфат в поисках очищения и прощения Бога. Молодые девушки будут помогать ей на ее духовном пути, чтобы она получила прощение от Бога до своей смерти.

- Вы играете убийцу?
- Да, но в фильме не показывается само преступление. История начинается с того момента, когда я приезжаю в Цфат и прошу раввина помочь мне и направить меня на пути искупления.

- У вас уже было представление о жизни в йешиве, или вы только сейчас открыли для себя этот особый мир?
- Этот мир был мне знаком благодаря книгам, особенно книгам Исаака Башевиса Зингера. Таким образом, я знала, что такое йешива, и мне был знаком этот мир, где люди посвящают жизнь изучению слова божьего. Мне не было известно все, но я знала самое важное.

- Преступление, религия, очищение… Вы сыграли страдающую героиню.
- Это так. Но эта женщина, которая сожалеет о многих совершенных поступках, не сожалеет о безумной любви к тому человеку. Между ней и этими молодыми девушками произойдет взаимообмен – они научат ее обрядам очищения, а моя героиня передаст им любовь к жизни.

- Отсюда я делаю вывод, что речь идет обо всех обрядах: шаббат, йом-киппур?
- Нет, не совсем. В фильме есть сцены очищения водой, огнем, особые молитвы, которые их сопровождают. И все это придает жизни этой женщины некую подлинность. Мне следовало бы сказать жизням – религиозной, духовной, любовной, сексуальной, чтобы в результате получилось очень всестороннее представление, очень гармоничное существование.

- Парадоксальная для вас роль, ваш образ не совсем образ человека строгих правил!
- Знаете, настоящая вера, исповедуемая во имя Бога, во имя любви и во имя людей, населяющих эту землю, вне времени. Бог не имеет отношения ни к древности, ни к современности. В вере есть что-то вечное.

- Вы считаете себя мистиком?
- На самом деле я и есть мистик.

- Вы бывали в Израиле до этой зимы?
- Я несколько раз приезжала в Иерусалим. Я уже снималась здесь несколько лет назад, во время первой войны с Ираком. Кажется, это было в 1991.

- И вы оказались здесь снова в тот момент, когда умирает премьер-министр Ариэль Шарон, идет подготовка к выборам, к власти приходит Хамас, к всеобщему удивлению одержавший победу над Фатх. У вас есть время, чтобы интересоваться тем, что происходит вокруг вас, и находите ли вы страну спокойной или наоборот?
- Это странно, но спокойной. Простите, но я лишь констатирую то, что между тем, что пишут в газетах, и реальной жизнью существует большая разница. С одной стороны, более или менее сенсационные репортажи, а с другой – повседневная жизнь обычных людей, которая сильно отличается от того, что читаешь о ней. В этих репортажах внимание фокусируется на важных событиях, но настоящая жизнь с человеческими отношениями и прочими реалиями более значительна. Но об этом, как вам хорошо известно, никогда не пишут в газетах.

- Вы снимались в Цфате, на севере Израиля, рядом с границей с Ливаном, где население смешанное, в мире, где израильские арабы и евреи мирно живут рядом друг с другом?
- Да, это так, Цфат находится за пределами мира. Я не доверяю официальной информации, поскольку я только что закончила работать там. До того, как приехать сюда, я была в России, когда я туда приехала, мне сказали: «Франция в огне и крови, в пригородах жгут машины». Я отреагировала довольно резко: «Вовсе нет! В репортажах все преувеличивается и извращается». Когда ты присутствуешь на месте событий, видны истинные их масштабы. В этом году в Израиле я, как никогда, чувствую себя в безопасности.

- Я разделяю это ощущение…
- Нет впечатления, что находишься в стране, где дела идут неважно. И я не вижу полицейских на каждом углу, как в Париже. Некоторые хотят, чтобы во Франции на трех жителей приходился один полицейский. Это много.

- Тем не менее, военные охраняют границы, а граждане в общественных местах сохраняют бдительность.
- Но это повседневная жизнь. Ты показываешь содержимое багажника своей машины, сообщаешь о своем прибытии, приходя в отель, не открываешь дверь незнакомцам. Это то, что вы называете бдительностью.

- Разумеется, но вы звезда, и люди вас узнают.
- Думаю, что израильтянам особенно знакомо французское кино.

- Не говорите мне, что вы тут неизвестны?
- Это всегда так. Не только в Израиле. Вы перестаете быть знаменитостью, как только гаснут огни рампы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anastasia
Модератор/дизайнер
Модератор/дизайнер
Anastasia


Количество сообщений : 1473
Возраст : 31
Географическое положение : Екатеринбург

ФАННИ АРДАН: ТАЙНЫ И ОТКРОВЕНИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ФАННИ АРДАН: ТАЙНЫ И ОТКРОВЕНИЯ   ФАННИ АРДАН: ТАЙНЫ И ОТКРОВЕНИЯ EmptyПн 01 Ноя 2010, 02:31

- А что вы думаете о новом «взрыве» в израильском кино?
- Это очень интересное кино. К тому же я воспользовалась пребыванием здесь, чтобы посмотреть множество фильмов, «Свинина и молоко», «Трагедии Нины»...

- Фильм «Трагедии Нины» Сави Габисона был в программе последнего фестиваля израильского кино в Париже. Он имел такой успех, что его им заинтересовался французский дистрибьютор.
- Мне тоже очень понравился этот фильм. Это своего рода израильский Альмодовар. Также мне понравились фильмы «И взять себе жену» и «Поздняя женитьба». Я нахожу, что это очень личные фильмы, в которых представлен взгляд на Израиль не с точки зрения израильско-палестинского конфликта. Это истории о настоящей любви, настоящей печали, семейной жизни. Это тоже кино. В нем не угадывается никакого политического контекста.

- Короче говоря, по вашему мнению, жизнеспособность израильского общества измеряется также и на экране.
- Это не ново, но многие, кажется, не знают об этом. Как будто кто-то хочет свести жизнь государства к одной действительности. Слишком сильна тенденция упрощать.

- На каком языке вы говорите в «Тайнах», фильме, который в оригинале должен называться «Взаправду»?
- На французском и фонетическом иврите.

- А что касается обрядов, с которыми вы незнакомы, это трудно?
- Совсем нет. Это просто. Ави Нешер любит актеров и точно знает, чего он хочет. А мне это нравится.

- Если я правильно понял, в фильме нет мужчины?
- Нет, мужчины нет.

- Любовных сцен также нет?
-Нет. А жаль!

- Вы только что говорили о воде, об очищении, о ритуальном омовении… Значит, мы вас видим…
- В микве.

- Вас окунают туда до макушки?
- А, вы это знаете!

- Вас это удивляет?
- Нет, нет. Но вы сказали до макушки, а именно это и важно, чтобы очищение было полным. Чтобы оно охватило вас.

- А если оставить эти обряды, что вы думаете о положении еврейской женщины?
- Я с трудом могу составить мнение о положении женщины согласно религиозным нормам. Для меня каждая женщина – единственная в своем роде. Как вам объяснить? Это личность. Я не верю в женские сообщества. Я верю в женские судьбы. Таким образом, как и везде, есть женщины сильные и слабые. Но вспомним, что Израиль – первая страна, в которой в ХХ веке власть была отдана одной женщине – Голде Меир. Власть женщины также зависит от мужчин. У вас могут быть отцы, дедушки, братья, прекрасные мужья. И потом вы можете наткнуться на какого-нибудь идиота. Но это свойственно не только Израилю, но и любому другому обществу. Это человеческая натура. Я знаю недостаточно о положении еврейской женщины, но я здесь встретила невероятно сильных женщин, ярких личностей, которые прекрасно умеют выходить из трудного положения.

- По возвращении во Францию вы неизбежно встретитесь с людьми, менее, чем вы, осведомленными о ситуации на Ближнем Востоке… По этому поводу нет ли у вас ощущения, что в нашей стране в ходу расизм и антисемитизм?
- Не знаю, но я часто страдаю от того, как подается информация. Не знаю, откуда это идет, но это меня беспокоит. Лично меня никогда не обвиняли в антисемитских высказываниях. Зато меня всегда шокировала политика в отношении Израиля. Мне очень нравится Израиль. Я настроена произраильски. И я нахожу информацию о Ближнем Востоке скорее пристрастной. Что это, конформизм? Или глупое желание «стучаться в открытые двери». Никогда не бывает интересной информации. Никогда… Все же Ариэль Шарон – потрясающий человек, а весь мир плюет на него. То, что он сделал, замечательно, а его смешали с грязью и демонизировали. Это непостижимо!

- Возможно, мы обязаны ему миром.
- Вот именно! Знаете, я не политизированный человек. Я не читаю газет и мало смотрю телевизор. Но важные вещи всегда на поверхности. И меня злит то, как некоторые из них подаются.

- Когда фильм выйдет на экраны через несколько месяцев, вы многих удивите. Несомненно, найдутся люди, которые скажут: «Подумать только, Фанни Ардан в роли еврейки. Как это странно!»
- Совсем нет! Мудрость и мастерство Ави Нешера заключается в том, что я не еврейка. А великая сила его фильма в позиции двух девушек из йешивы. Помогая очиститься женщине, которая не является еврейкой, они практически совершают грех.

- Вот как! Это запрещено?
- Я играю гоя. И это прекрасно, потому что это возвращает к мысли: «В любом случае Бог над нами и видит нас».

- Это мне напоминает Амоса Оза. Он представляет Бога, который идет по Иерусалиму, и спрашивает у него: «Какая религия правильная?» И Бог ему отвечает: «Знаете, я не занимаюсь религией, я забочусь о людях».
- Это гениально! Это доказывает, что в поисках Бога или спасения, что не является иудейским понятием, мы можем найти искупление. Поиск чистоты и честности заставляет нас говорить на одном языке. В этом случае мы тотчас понимаем друг друга. Противоречия возникают, когда мы хотим чего-то другого.
Иван Левэ
Tribune Juive
март 2006

Источник - сайт ARDENTE ARDANT
Переводила : Irene/Muse.
Оригинал можно посмотреть "Тайны и откровения" -
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ФАННИ АРДАН: ТАЙНЫ И ОТКРОВЕНИЯ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Откровения Фанни Ардан
» Фанни Ардан 60 лет))
» Совместимость с Фанни Ардан

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Fanny Ardant | Фанни Ардан :: Fanny Ardant :: Интервью-
Перейти: