Fanny Ardant | Фанни Ардан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Fanny Ardant | Фанни Ардан

Форум для поклонников творчества красивой, талантливой и Великой французской актрисы - Фанни Ардан.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Наш форум ищет надёжных и ответственных поклонников Фанни Ардан, которые готовы взять на себя ответственность и стать модератором на форуме. Более подробная информация в разделе "Техническая поддержка".
Переводчик
Похожие темы
Наши баннеры


Код кнопки


Код кнопки

 

 ФАННИ АРДАН: "ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Anastasia
Модератор/дизайнер
Модератор/дизайнер
Anastasia


Количество сообщений : 1473
Возраст : 31
Географическое положение : Екатеринбург

ФАННИ АРДАН: "ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ" Empty
СообщениеТема: ФАННИ АРДАН: "ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ"   ФАННИ АРДАН: "ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ" EmptyПн 01 Ноя 2010, 02:59

Автор: Юрий Гладильщиков

Сайт: Известия

Статья: ФАННИ АРДАН: "ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ"



- Вы уже играли оперную диву Марию Каллас на сцене, теперь сыграли в кино: в то тяжелое для нее время начала 70-х, когда ее ради Жаклин Кеннеди оставил любовник - греческий мультимиллионер Аристотель Онассис, когда она потеряла голос и, в возрасте около пятидесяти, уединилась в своей парижской квартире. Что вас так к ней притягивает: ее судьба как женщины, ее творческая энергия?

- Дважды сыграть Каллас не было моим специальным выбором. Так получилось случайно. Но тем не менее я действительно очень люблю эту женщину. Жизнь обычно дает только один шанс, а мне дала два - чтобы еще раз прочувствовать жизнь вместе с Марией Каллас. И я ухватилась за него. Меня не опера интересует. Меня интересует, как эта женщина была создана, ее характер. Она никогда не опускала руки. Она всегда превыше всего в жизни ставила свое искусство. Ее жизнь - образец. Она дает надежду многим людям. Не только людям творческим. Случай Каллас - это случай девочки, которая еще в 14-15 лет сказала себе, что станет великой дивой оперной сцены. Начало - это всегда самое трудное, но она никогда не сомневалась, что будет звездой. И самой большой трагедией для нее оказалось не то, что она потеряла Онассиса, не то, что у нее потом не было личной жизни, а то, что она утратила свой голос.

- Вы на нее внутренне похожи или совсем нет?

- Я даже не могу об этом судить. Для меня она икона! Но тем не менее она со мной внутренне разговаривает. Именно она дала мне кураж и силы ее сыграть. Каждый раз, когда у меня проблемы, она мне говорит: "Не уступай, иди дальше".

- А вы себя совсем-совсем не ощущаете иконой?

- (Смеется). Нет!

- Это неправильно с вашей стороны!

- Нет-нет! (Заметно, что, отвечая, чуточку играет.) Я не могу быть иконой! Я всего лишь актриса. Я ничего больше не сделала! У меня такое ощущение, что я постоянно все начинаю с нуля. Я регулярно начинаю с нуля и всегда говорю себе, что завтра будет лучше.

- Вы третий раз снимались с Джереми Айронсом: до этого были "Любовь Свана" и "Австралия". (В "Каллас навсегда" Айронс - давний друг-продюсер героини, который уговаривает ее сыграть в фильме по опере "Кармен". - "Известия"). Как с ним работается?

- Если третий раз соглашаешься сниматься с тем же человеком, то уже знаешь, что вы подходите друг другу, любите друг друга. Быстрее входишь в роль, выигрываешь время. Все чувствуешь по жестам. Нет необходимости устраивать скандалы на съемочной площадке. Мы работали как друзья. В фильме "Любовь Свана" ему пришлось играть на неродном французском, и он чувствовал себя уязвимым, был очень раним. Ситуация "Каллас навсегда" оказалась обратной: теперь уже я должна была говорить на неродном английском и чувствовала себя уязвимой. Он меня периодически подначивал: "Какой у тебя плохой английский!" А я ему отвечала: "Вспомни Пруста и "Любовь Свана"!

- Есть ли у вас любимый экранный партнер?

- (Уверенно и с любовью) Жерар! (Депардье, понятно). У нас с ним очень крепкие связи.

- Вы ведь опять с ним сейчас снимаетесь?

- Фильм уже готов, называется "Натали", но во Франции еще не вышел. Это история троих (третья роль у Эммануэль Беар. - "Известия"). Жерар изображает моего мужа.

- Вы были актрисой Трюффо, потом Алена Рене, но уже больше десяти лет снимаетесь у самых разных режиссеров. Это значит, что у вас нет сейчас своего режиссера - самого любимого?

- Этот вопрос (смеется) мне, наверное, нужно будет задать на смертном одре. Может быть, вы будете при этом присутствовать. Как я сказала, мое жизненное кредо: завтра будет лучше. Я постоянно повторяю себе, что завтра найду человека, который меня возродит. И это как раз будет любимый и наилучший режиссер. Но могу сказать: я любила всех своих режиссеров. Любовь, кстати, темная сторона жизни...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anastasia
Модератор/дизайнер
Модератор/дизайнер
Anastasia


Количество сообщений : 1473
Возраст : 31
Географическое положение : Екатеринбург

ФАННИ АРДАН: "ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ" Empty
СообщениеТема: Re: ФАННИ АРДАН: "ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ"   ФАННИ АРДАН: "ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ" EmptyПн 01 Ноя 2010, 03:00

«Политолога из меня не вышло»

- Вы изучали политику. Забросили, чтобы стать актрисой?

- Все было наоборот. Когда я объявила родителям, что хочу играть, они были так напуганы, что принялись слезно умолять меня сначала поступить в университет, окончить его, а потом уж решать, хочу ли я стать актрисой. Они надеялись, что все это пустой каприз. Я выбрала факультет политологии только потому, что занятия на нем велись всего три года, тогда как на всех остальных - четыре. Это был мой пропуск в свободную жизнь. Когда мне приходилось несладко в актерской профессии, мать все напоминала мне: «Не забывай, что у тебя в кармане диплом!» Но я не поддалась соблазну. Тем не менее политикой я все же интересуюсь. Но только мирового масштаба! Интриги одного министра против другого меня не интересуют! Я никогда не читаю газет - только серьезные книги по социологии, политологии...

- Что делаете, когда вам грустно?

- Иду в книжный магазин. Разглядываю фотографии писателей на обложках. Если кто-нибудь кажется мне симпатичным, покупаю его книгу...



«С Депардье мы просто друзья»


Женственность свою обольстительная Фанни подчеркивает всегда. Брюки и джинсы не носит из принципа.

- Одна из ваших героинь, Мария Каллас, обожала Шанель. А вы каких дизайнеров предпочитаете?

- Дольче и Габбана. Обожаю все, что они делают! И сейчас ношу костюмы и платья только от них.

- Где сейчас снимаетесь?

- Вместе с Жераром Депардье мы готовимся выступить в спектакле по пьесе Маргерит Дюрас «Лучшие в джунглях». В ней всего лишь две роли - мужская и женская. Это спектакль о людях, которые не решаются доверять себе. Они встречаются каждый год, говорят, что обязательно должны проводить больше времени вместе, но ничего не происходит...

- Ну у вас с Депардье, говорят, «произошло»...

- Не-е-ет!

- Ну как же, в «Пари матч» было написано!

- Журналисты - большие романтики. Мы просто снялись в фильме «Натали».

- Что больше всего цените в жизни?

- Свободу. И восторгаюсь свободолюбием в других людях. Потому что знаю, как дорого за нее платишь. Высшее достижение для человека - когда после смерти о нем говорят: «Он был свободен!»

- Какую цену платите вы?

- У меня ничего нет! Ни дома, ни яхты, ни загородной виллы, ни даже машины! Я никогда не соглашаюсь сниматься только потому, что мне нужно платить налоги, чинить крышу... Я выбрала свободу отказываться от ролей, которые мне не нравятся! У меня достаточно денег, чтобы быть независимой, но что такое роскошь, я не знаю! У меня три дочери, и я всегда говорю им: ищите работу, в которой вам будет нравиться всё! Любовь может пройти, дети вырастут и уедут. Что у вас останется, кроме работы? Поэтому она должна быть любимой! Я обожаю кино и театр, они много раз спасали мне жизнь...

- Чем занимаются ваши дочери?

- Старшей Жозефин 29 лет, она - галеристка. Средняя Люмир учится в университете, выбрала себе ужасно мужскую специальность - криминологию! Гангстеров ищет! Младшая Баладин учится в школе. Ни одна не хочет быть актрисой. И правильно! Хватит с них мамочки!



«Смотрю на мир глазами Толстого и Достоевского»

- Вы были в Москве четыре раза...

- Да, а в Кремле так и не побывала! По натуре я не туристка. В Мавзолее, правда, была когда-то давно. Помню, как стояла в гигантской очереди...

- Кто из русских писателей вам близок?

- Еще в ранней юности я прочла Чехова, Толстого, Достоевского, Тургенева, Пушкина, Маяковского, Мандельштама... На любого встреченного в России человека я смотрю теперь сквозь призму прочитанных мною произведений русской литературы. Смотрю, например, на вас и пытаюсь понять, что у вас общего с Пьером Безуховым.

- Думаю, только очки...

- И тем не менее я вижу в вас черты то ли Безухова, то ли князя Андрея...

На прощание Фанни интересуется, почему мы говорили с ней по-английски, а не на ее родном языке. «Потому что я его не знаю», - признаюсь я, и она ласково журит меня за это. Припомнив, что в фильме «Нет вестей от Бога» она сыграла как раз последнего, я заканчиваю интервью комплиментом, без которого никак не обойтись: «Если Бог - все-таки женщина, он, несомненно, похож на вас».

Я и правда так думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ФАННИ АРДАН: "ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Фанни Ардан 60 лет))
» Детство Фанни Ардан
» ФАННИ АРДАН, БЕЛЛИССИМА

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Fanny Ardant | Фанни Ардан :: Fanny Ardant :: Интервью-
Перейти: