Fanny Ardant | Фанни Ардан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Fanny Ardant | Фанни Ардан

Форум для поклонников творчества красивой, талантливой и Великой французской актрисы - Фанни Ардан.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Наш форум ищет надёжных и ответственных поклонников Фанни Ардан, которые готовы взять на себя ответственность и стать модератором на форуме. Более подробная информация в разделе "Техническая поддержка".
Переводчик
Похожие темы
Наши баннеры


Код кнопки


Код кнопки

 

 Фанни Ардан: Роскошная пассивность

Перейти вниз 
АвторСообщение
Julia D.
Администратор
Администратор
Julia D.


Количество сообщений : 1907
Возраст : 32
Географическое положение : Россия, Ростов-на-Дону

Фанни Ардан: Роскошная пассивность Empty
СообщениеТема: Фанни Ардан: Роскошная пассивность   Фанни Ардан: Роскошная пассивность EmptyВс 07 Дек 2008, 00:21

Она не очень похожа на француженку. Скорее на итальянку. Резкие черты лица, черные глаза, большой рот. Высокая, темная, страстная.
Пожалуй, эта страстность - мощная, ненадуманная, не игрушечная - и есть самая главная характеристика Фанни Ардан. Как актрисы. И как человека.
Я намеренно пропускаю биографическую справку. Сведения типа "родился, учился, женат, имеет дочь" можно найти в любой статье. Поищите, если вам это действительно интересно. В её фильмографии 57 пунктов. Просматриваешь и замечаешь, что часто встречаются по первости пометка "TV" почти исчезает к началу 90-х годов. Да, она начала с телевидения. Но больше не хочет. Ей там тесно.
Её заметили, когда ей было уже за тридцать. Стоит ли удивлятся? Вы можете представить себе роль двадцатилетней Фанни? Румяные щеки, короткие юбки, девичьи секреты? Да ей в жизни никто не поверил. Фанни - дива. Кич-дива. А юных див не бывает. Невинных - тоже.
По-настоящему её показал публике Франсуа Трюффо "Соседка"(1981) и "Веселенькое воскресенье!"(1984). В ней он увидел то, что хотел видеть в героинях своих фильмов: силу, живопись, энтузиазм, юмор. После обоих фильмов Фанни номинировалась на главную французскую кинонаграду - Сезар, но так и не получила её. Кроме творческих результатов это сотрудничество дало миру ещё кое-что. Вернее, кое-кого - дочь Жозефину.
После Трюффо Фанни унималась во многих маститых европейских режиссеров: Патрис Леконт, Клод Лелюш, Этторе Скола. Героини большей частью драматичные, сильные, страстные. Как-то её спросили, почему она лишь однажды играла роль матери ("Семейный совет"(1986)). Фанни ответила: "Я люблю играть персонажей, раздираемых чувствами. А мать - это что-то такое чистое..."
Можно бесконечно долго спорить о том, какого плана роли удаются Фанни Ардан лучше всего. Но факт остаетс фактом: особенную роль публики ей принесли комедии. Да и свой единственный Сезар - за лучшую женскую роль - она получила именно за комедию. Я имею в виду "Вечерний прикид"(1996). Режиссер Габриэль Агьон - вообще мастер делать отличные веселые фильмы ("Любимая теща" с Денев - тоже его рук дело). В "Вечернем прикиде" Фанни играет владелицу ночного гей-клуба, которая живет в одной квартире с двумя гомосексуалистами. Изучает в повседневной жизни интересующий её, так сказать, сегмент рынка :-)
Влюбляется в нее солидный и со всех сторон положительный банкир, который вдобавок оказывается непосредственным начальником её дружков-геев. Представляете, какая приятная встреча состоится рано или поздно? И не где-нибудь, а именно в этом гей-клубе, так что качественный взрыв мозгов обеспечен всем участникам.
В прошлом году на экраны вышел фильм испанца Августина Диаса Яньеса "Нет вестей от Бога". Комедия о борьбе рая и ада, вернее об их последней битве. Не пугайтесь, никакой мрачный эсхатологии. Бой ведут две представительницы враждающих сторон - от ада красивица-вамп Пенелопа Крус, от рая - альмадоварская штучка - Виктория Абриль. Борются за за душу отдельно взятого смертельного-прибитого не на шутку боксера. Фанни Ардан, пятаясь хоть как-то улучшить ситуацию в почти обанкротившемся рае. Многие критики уже назвали фильм "феминистским" на том основании, что рулят в нем исключительно бабы. Суждение спорно, но можно однозначно сказать, что фильм легкий, веселый и занимательный. И Фанни хороша. Высоко сидит, далеко глядит :-)
"8 женщин" Озона обсуждались так много, что, кажется, нет ничего, о чем бы ещё не говорилось. А что что думает о фильме Фанни Ардан? Во всех интервью(агенство Франс-Пресс, журнал Le Nouvel observateur и др.) она утверждает, что согласилась скорее на роль, чем на фильм таковой:
- Такая куча женщин! Только женщины! Не очень-то мне это нравилось. Когда в фильме только женщины, он автоматически превращается в кислотную комедию. Всё должно происходить очень быстро, нельзя дать зрителю время на размышления. Ещё Трюффо говорил: "Если реплика повисает в воздухе, то она рискует приобрести совсем иной смысл! Никакая другая роль меня не интересовала. Пьеретта меня привлекает свободным духом, авантюризмом, независимостью и даже аморальностью. Для нее нет правил. Она заявляется в дом, где её не ждут и не хотят видеть. Она маргиналка, не имеет никакого отношения к буржуазии 50-х годов. Вообще Озон поступил очень мудро, что развернул действие фильма в годы, когда было много табу, когда ещё не появились не Битлз, ни Роллин Стоунз, и не было вот этого... когда всё спят с кем попало. Мне ещё нравится персонаж Картин Денев, Габи, мне нравится, что у нее у Пьеретты общий любовник и нравится то, как Пьеретта пытается её соблазнить. Мне кажется, она это делает только затем, чтобы посмотреть, поведется Габи или нет. Даже не знаю, что было труднее драться или целоваться. Это очень интимное дело. А я ведь не каскадер, этому я всё время боялась не доиграть или переиграть. Пьеретта - не лесбиянка, просто она может любить всех - и женщин, и мужчин. А ещё у меня было ощущение, что чем больше остальные лезут в бутылку, тем смешнее делается Пьеретте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia D.
Администратор
Администратор
Julia D.


Количество сообщений : 1907
Возраст : 32
Географическое положение : Россия, Ростов-на-Дону

Фанни Ардан: Роскошная пассивность Empty
СообщениеТема: Re: Фанни Ардан: Роскошная пассивность   Фанни Ардан: Роскошная пассивность EmptyВс 07 Дек 2008, 00:49

Мне нравится её песня. Это слова... Только знаете что? У меня в таких случаях всегда возникает вопрос: А кто именно поет? Кто танцует? Персонаж или сама актриса?" И ещё одно. Понятно, что режиссеры стремятся дать роль популярному актеру. Но иногда получается странно: когда я смотрела солдата Райана, мне не давало покоя мысль: как может неизвестного солдата играть известный актер? Парадокс. Опять же, я сама часто хожу в кино "на актеров", которых люблю. И тем не менее, я в восторге от "Малхолланд драйв" Линча, потому что там одни незнакомцы...
В начале ноября Европейская киноакадемия объявила номинантов 2002 года. Церемония состоится 7 декабря в Риме. "8 женщин" упомянуты в трех номинациях: лучший европейский фильм, лучший сценари и лучшая европейская актриса. Да не одна, а все восемь. Так и сказано: актерский ансамбль. Думаю, награду киноакадемии принесет фильму именно эта номинация, чего не скажешь о двух первых. "8 женщин" также будут представлять Францию на Оскаре в марте 2003 года в номинации "лучший зарубежный фильм".
Фанни довольно много играет в театре, но, по её словам, черпает вдохновение в кино. Её последняя работа - роль Марии Каллас в фильме Франко Дзефирелли "Каллас навсегда", который вышел на экраны в сентябре этого года. Последняя театральная роль - Сара Бернар в постановке Мюра. Можно ли назвать случайными роли такого плана? Врядли.
Ей 53 года. Какого ощущать себя в обществе, где нужно оставаться "секси" до 90 лет?
"Плевать мне на такое общество, - отвечает Фанни.
- Конечно, мир сейчас устроен так, что можно подумать, осталась единственная проблема - как оставаться молодой и красивой. Ну, а мне нравится зрелость и мудрость пожилых людей. Нравится их здоровый "пофигизм".
Фанни говорит, что она фаталистка. Считает, что всё предопределено, поэтому нет смысла что-то решать, за что-то бороться: Для меня жизнь - это вокзал. Садишься в поезд и не знаешь, куда он тебя привезет - в Тимбукту или в Лион. Такая вот... роскошная пассивность."
Де Марс специально
для Lesbiru.Com
декабрь 2002
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Фанни Ардан: Роскошная пассивность
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Фанни Ардан 60 лет))
» Совместимость с Фанни Ардан
» Фанни Ардан: энергичный пессимист

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Fanny Ardant | Фанни Ардан :: Fanny Ardant :: Пресса-
Перейти: