Fanny Ardant | Фанни Ардан
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Fanny Ardant | Фанни Ардан

Форум для поклонников творчества красивой, талантливой и Великой французской актрисы - Фанни Ардан.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Наш форум ищет надёжных и ответственных поклонников Фанни Ардан, которые готовы взять на себя ответственность и стать модератором на форуме. Более подробная информация в разделе "Техническая поддержка".
Переводчик
Похожие темы
Наши баннеры


Код кнопки


Код кнопки

 

 ФАННИ НАВСЕГДА

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Anastasia
Модератор/дизайнер
Модератор/дизайнер
Anastasia


Количество сообщений : 1473
Возраст : 31
Географическое положение : Екатеринбург

ФАННИ НАВСЕГДА Empty
СообщениеТема: ФАННИ НАВСЕГДА   ФАННИ НАВСЕГДА EmptyСр 10 Дек 2008, 15:28

ФАННИ НАВСЕГДА
ТЕКСТ НАТАЛЬЯ ИНШАКОВА

Она не носит брюк, не любит красивых мужчин и не признает авторитетов. Фанни Ардан подобна аромату Chanel№5, который обожает с юности, - элегантна, неповторима
и немного провокационно.

Про общее

Когда вам было 13 лет, кто из женщин казался вам достойной восхищения и подражания?
Я не представляю, как это - восхищаться. Я часто видела женщин, которые прекрасно выглядели, но никогда не хотела им подражать. Уже в ранней юности я понимала, что главное — индивидуальность. Если хочешь быть неповторимо красивой, следует восхищаться в первую очередь собой.
Кокой урок красоты преподала вам ваша мама?
Мне сложно что-то преподать! Конечно, оно говорила то, что мамы говорят всем девочкам: поменьше краситься, быть аккуратной, не грызть ногти. Скорее, какие-то уроки дала мне бабушка - она говорила, что надо обязательно пользоваться увлажняющим кремом и любить себя. Думаю, я это вполне усвоила.
Что вам больше доставляет проблем - ваше лицо или ваше тело?
Ни то ни другое. Если человек находит в себе проблемы, он
несчастен. Я же предпочитаю быть счастливой. А проблемы в большинстве своем возникают только тогда, когда задумываешься об их возможности.

Про лицо

ваша программа - минимум по уходу за лицом?
Я не трачу на себя много времени. С утра умываюсь холодной водой, чтобы проснуться, если есть время - протираю кожу кубиками льда Потом - увлажняющий крем и все. Вечером смываю макияж (всегда одним и тем же молочком Chanel и снова наношу крем. Этого мне вполне достаточно, чтобы хорошо выглядеть и комфортно себя чувствовать.
Ваша программа-максимум? В каких случаях она необходима?
Определенной прогроммы-максимум у меня нет. Я считаю, хорошо выглядеть можно, только если не прилагать к этому особых усилий. Если есть время, я скорее почитаю книгу или поиграю на фортепиано, чем сделаю маску для лица.
Косметикой какой марки вы пользуетесь в настоящий момент?
Я уже давно верна Chanel, эта марка меня никогда не подводила. Не знаю другой компании, которая выпускала бы качественные и эффективные средства, которыми вдобавок приятно пользоваться. У Chanel даже дизайн флаконов необыкновенно стильный.
Кок вы относитесь к пластической хирургии? Допускоете ли вы, что когда-либо прибегнете к ее помощи?
Отношусь негативно и исключаю для себя такую перспективу. Пластическая хирургия меняет внешность, но душу, увы, не прооперируешь. Так что единственная возможность сохранить молодость - внимательно следить за своими чувствами и переживаниями и не закрывать глаза, глядя на мир.

Про тело

Существую, ли продукт, которые вы запретили себе есть раз и навсегда?
Думою, что нет. Есть продукты, которые я особенно люблю: йогурты, мед. сушки, цитрусовые, и которые не ем вообще - скажем, красное мясо и жирные десерты.
Ваше последнее увлечение в области диетологии?
Никогда не увлекалась диетами. Во мне столько энергии я все время чем-то занята, так что лишние калории сжигаются сами собой. кроме того, я следую тривиальным, но разумным правилам - не переедать и не есть на ночь.
Любимый вид фитнеса?
Я люблю бегать по утрам, но скорее для поднятия тонуса. Силовые упражнения, аэробика - это не мое. Кроме того, съемки - это и есть фитнес! Постоянные переезды, нагрузки, недосыпы оказываются на поверку эффективнее занятий в тренажерном зале.
Любимая процедура по уходу за телом?
Я очень люблю ходить в бассейн. Вода действует на меня успокаивающе, кроме того, плавать полезно. Потом я обязательно иду в баню - после этого тело становится волшебно легким и как будто неношеным.

Про вещи

Какая вещь обязательно должна присутствовать в вашем гардеробе?
Всевозможные платья спокойных цветов и классического кроя Они уместны всегда, кроме того, их можно оживить броскими украшениями или ярким макияжем.
Существует ли вещь, про которую вы точно знаете, что никогда не купите и не наденете?
Да - брюки и джинсы. Возможно я старомодна, но женщина должна выглядеть изящно. А казаться элегантной в брюках, на мой взгляд, удавалось только Марлен Дитрих.
Существует ли вещь, про которую вы можете подумать: это очень красиво, но, к сожалею, слишком дорого?
Думаю, что нет. Наступает определенный этап, когда ты понимаешь, что имеешь полное право покупать дорогие вещи. В юности можно позволить себе одеваться в комиссионных магазинах, но взрослая, зрелая женщина должна выглядеть красиво. А красивая одежда - не дешевая одежда
Что из свежекупленного вас особенно радует?
Костюм от Dolce&Gabbana. Обожаю этих дизайнеров - им удается балансировать на грани между элатажем и строгостью. В последнее время ношу только их вещи.

Про все остальное.

Что вы делаете, если нужно произвести впечатление на мужчину?
Не пытаюсь этого впечатления произвести. Более того мне не нравятся мужчины, которые избалованы женским вниманием. Я люблю, чтобы меня добивались - для этого нужно обладать хорошим чувством юмора и суметь меня заинтересовать.
Что вы делаете, когда чувствуете, что очень устали?
Я почти никогда не устаю, потому что умею разумно распределять силы.
Но если это все-таки случается, провожу время с дочками, читаю. Еще я люблю гулять одна или ходить в театр. Конечно же, люблю спать: часы сна экономят годы жизни.
Какие комплименты радуют вас больше прочих?
Искренние. Скажем, мне нравится, когда я сознаю, что хорошо выгляжу и мне это кто-то подтверждает. Не люблю, когда хвалят мое актерское мастерство — все свои роли я хотела бы переиграть заново.
Какие вредные привычки вам особенно дороги?
Я обожаю свистеть! Постоянно это делаю. Обычно насвистываю неаполитанские мелодии или известные песни Эдит Пиаф. А вот курить я, к счастью, бросила во время съемёмок "Каллас навсегда",
Какие духи поднимают вам настроение?
Chanel №5. Я верна им всю жизнь - они в достаточной мере консервативны и в
то же время неуловимо меняют аромат в зависимости от твоего настроени.
Вернуться к началу Перейти вниз
jektus
Поклонник творчества
Поклонник творчества
jektus


Количество сообщений : 1060
Возраст : 38
Географическое положение : Волгоград

ФАННИ НАВСЕГДА Empty
СообщениеТема: Re: ФАННИ НАВСЕГДА   ФАННИ НАВСЕГДА EmptyПт 15 Янв 2010, 20:28

Суть актерской профессии - загадка


Вместе с апрелем в Украину пришла "Французская весна". Чтобы принять участие в проведении дней французской культуры Киев впервые посетила звезда мирового кино - актриса Фанни Ардан. Как раз в эти минуты в кинотеатре "Киев" началась мировая премьера фильма "Натали" с Фанни Ардан в главной роли. Накануне премьеры актриса отвечала на вопросы украинских журналистов.

О том, что Фанни Ардан станет актрисой, не знала даже она сама. После школы по настоянию родителей изучала в Сорбонне политологию, увлекалась анархизмом и сюрреализмом. И все бы хорошо, но, видимо, от судьбы не уйдешь. Оставив университет, она с головой ушла в театр.

В 1981 году после выхода на экраны фильма "Соседка" Фанни Ардан проснулась знаменитой и совершенно счастливой. Она стала музой и возлюбленной Франсуа Трюффо, родила ему дочь и сыграла в двух его последних фильмах.

Фанни Ардан, актриса: "Как только режиссер предлагает вам роль, это значит, что он хочет именно вас, и для меня половина работы уже сделана, потому что актеру нужна любовь и теплота, благодаря которой он раскроет свои крылья".

Она не испытывала недостатка в любви, поскольку любовь всегда жила в ней, поднимая ее над суетой и интригами. У нее трое дочерей от разных мужей, несколько очень удачных киноролей и еще больше несыгранных. А все потому, что и своих героинь и своих возлюбленных она всегда выбирала интуитивно.

Фанни Ардан, актриса: "Я всегда влюблялась по-детски, ничего не требуя взамен. Когда ты два месяца смотришь на одного актера, он становится самым главным человеком на этот период в твоей жизни".

Одним из главных людей в жизни Фанни Ардан стал Жерар Депардье, ее партнер по картине "Соседка". Двадцать с небольшим лет спустя они снова встретились на съемочной площадке фильма "Натали". Слухи о вновь вспыхнувшем чувстве актеров мгновенно разнесла бульварная пресса. Сама же мадмуазель Ардан ответила: "Иногда пресса может приврать, но иногда она способна пророчествовать". Эти слова Фанни Ардан произнесла, обезоруживающе улыбаясь, одним движением губ отсекая все дальнейшие расспросы о личной жизни. И добавила: "Суть актерской профессии - загадка". Этому принципу она никогда не изменяла.

Надежда Григорьева
02.04.2004
Вернуться к началу Перейти вниз
jektus
Поклонник творчества
Поклонник творчества
jektus


Количество сообщений : 1060
Возраст : 38
Географическое положение : Волгоград

ФАННИ НАВСЕГДА Empty
СообщениеТема: Re: ФАННИ НАВСЕГДА   ФАННИ НАВСЕГДА EmptyПт 15 Янв 2010, 20:29

Королева экрана Фанни Ардан


В январе телезрители, поклонники таланта французской актрисы Фанни Ардан, получили подарок - сразу шесть фильмов с ее участием: «Каллас навсегда», «Восемь женщин», «Сабрина», «Нет вестей от Бога», «Жизнь - это роман», «Любовь до смерти».

Даже после непродолжительного общения с Фанни Ардан понимаешь, почему актеры на съемках фильмов влюбляются в нее и достигают, как это случилось с Жераром Депардье в фильме «Соседка», вершин своего мастерства. В Фанни Ардан, обладательницу счастливого сочетания шарма, красоты и таланта, невозможно не влюбиться.

...Фанни родилась 22 марта 1949 года во Франции в семье офицера. Ее детство прошло в постоянных переездах - до тех пор, пока отец не получил назначения при дворе принца Монако. В 17 лет Ардан самостоятельно перебралась во Францию, начала изучать политологию в университете и одновременно посещать актерские курсы.

В кино дебютировала в 1979 году, сыграв роль в фильме «Собаки». После успеха в телесериале «Женщины у моря» (1981) на молодую, красивую, темпераментную актрису обратил внимание Франсуа Трюффо и пригласил ее сняться в фильме «Соседка» (1981). Ардан стала последней любовью Трюффо и родила ему дочь Жозефину. Режиссер успел выпустить еще один фильм с участием Фанни - «Веселенькое воскресенье» (1983). Следующая картина «Маленькая воровка» осталась в стадии разработки: Трюффо умер от рака.

В 1983 году Ардан начинает работать с Аленом Рене. Сначала он приглашает ее на роль в картине «Жизнь - это роман», затем еще в два фильма: «Любовь до смерти» (1985) и «Мело» (1986). Героини Ардан - в основном яркие женщины с сильным характером: внешность актрисы идеально соответствует этим образам.

Ардан старается не замыкаться в рамках одного амплуа. Она пробует себя в качестве романтической героини в «Семье» (1987), в «Страхе и любви» (1989); предстает в образе вамп («Амок», 1993), в картинах «Веселенькое воскресенье» (1983) и «Восемь женщин» (2001) в ней неожиданно открывается талант комедийной актрисы. За роль в комедии «Вечерний прикид» (1996) Фанни наконец получила премию «Сезар», на которую номинировалась трижды.
В 2002 году Фанни Ардан снялась в фильме «Каллас навсегда» Франко Дзеффирелли. Замысел фильма режиссер вынашивал двадцать лет. В 50-е годы он поставил «Травиату» с Марией Каллас в главной роли. Дзеффирелли создал фильм об одиночестве Каллас, которое растет с каждым днем на фоне ее безумной популярности. Великую певицу на протяжении всей жизни преследовали предательства. Дзеффирелли показал одно из них: последний любовник Марии Каллас миллиардер Аристотель Онассис бросил ее ради Жаклин Кеннеди.

Режиссер показал певицу - женщину и личность, которая страдала и сдалась. Ему удалось передать, что скрывается за этим божественным голосом, ее стремлением к абсолютному совершенству и честности.

Изначально Дзеффирелли планировал на главную роль певицу Терезу Стратас, которая снималась в его картинах в 80-е годы, но Тереза отказалась «играть в фильме, где актерское мастерство важнее мастерства певицы». Зато Ардан сразу приняла предложение: «Роль артистки, которая всю жизнь искала абсолюта в искусстве, а также в своей личной жизни, мне показалась заманчивой». Кроме того, Фанни обнаружила в судьбе певицы параллели с собственной жизнью. «Фанни Ардан появилась как дар божий, - сказал режиссер. - Как только она открыла дверь моего номера в отеле, я понял: это Каллас! Моя Каллас!»

Ардан когда-то играла роль Каллас в театре. Однако для того, чтобы как следует вжиться в кинообраз, ей пришлось разучить все оперные партии, использованные в фильме. «Я все арии заучивала наизусть. И не только слова и музыку - я училась правильно дышать. Я репетировала тысячи раз, и когда пришло время снимать, я была очень хорошо подготовлена».

Режиссер крайне доволен полученным результатом: «Ардан на экране больше похожа на Каллас, нежели сама Каллас». Дуэт Фанни Ардан и Джереми Айронса в этом фильме критики назвали лучшим дуэтом года.

За двадцать с лишним лет кинокарьеры Ардан успела сняться более чем в 50 фильмах. Чем старше она становится, тем роскошнее ее героини. Ей нравится играть аристократок. Однажды Ардан спросили, почему она всего лишь раз сыграла роль матери («Семейный совет», 1986), она ответила: «Я люблю играть персонажей, раздираемых чувствами. А мать - это что-то такое чистое». Между тем актриса воспитала трех дочерей.

На XXV Московском кинофестивале после вручения Ардан специального приза «За верность принципам школы К.С. Станиславского» мы увидели на ее глазах слезы радости. Поверьте, в тот момент она была великолепна и произвела на всех без исключения неизгладимое впечатление.

Геннадий ЗАХАРОВ
Северный рабочий
05.02.2004
Вернуться к началу Перейти вниз
jektus
Поклонник творчества
Поклонник творчества
jektus


Количество сообщений : 1060
Возраст : 38
Географическое положение : Волгоград

ФАННИ НАВСЕГДА Empty
СообщениеТема: Re: ФАННИ НАВСЕГДА   ФАННИ НАВСЕГДА EmptyПт 15 Янв 2010, 20:30

Ардан навсегда - чёрный, салаты и Чехов

25-й ММКФ был богат премьерами. В их числе и премьера нового фильма Дзефирелли "Каллас навсегда". В честь этого события в Москву приезжала очаровательная французская актриса, любимая женщина режиссера Франсуа Трюффо - Фанни Ардан (Fanny Ardant).

Ее дебют в кино состоялся в 1979 году - роль в фильме Аллена Жессюа "Собаки". С начала восьмидесятых она снимается у Франсуа Трюффо: "Соседка" (1981), "Веселенькое воскресенье" (1983). За долгие годы своей карьеры Фанни Ардан появилась в более чем пятидесяти фильмах.

В прошлом году на 24-м ММКФ демонстрировалась картина Франсуа Озона "8 женщин", в которой актриса сыграла одну из самых темпераментных восьми красавиц. Последняя работа актрисы в кино - роль всемирно известной певицы в фильме "Каллас навсегда", на премьеру которого в кинотеатр "Ролан" Ардан прибыла в маленьком черном кружевном платье, черной кофточке, туфлях на небольшой шпильке, практически без украшений - только серьги кольцами в ушах и одно кольцо на пальце. В свои пятьдесят с лишним актриса продолжает оставаться изысканной и элегантной.

Она благожелательно дарила улыбки многочисленным фотографам. Благожелательно же отказалась от коктейля "Каллас навсегда", специально приготовленного из сока манго на основе коньяка "Martell", предпочтя коктейлю поллитра хорошего пива.

На пресс-конференции в "Манеже" Фанни Ардан призналась: "Мое впечатление о России слишком романтично, я почерпнула его из книг." Ее любимыми писателями с самого детства были Бальзак, Толстой, Достоевский и Чехов. Она обожает глубокие характеры и с удовольствием поработала бы с нашими режиссерами, особенно, с Никитой Михалковым.

Что касается Марии Каллас, то для Ардан это - не просто великая певица, но и женщина, которая никогда не изменяла искусству. "Я большая поклонница Каллас, и осознавала всю ответственность за эту роль, ведь Каллас - женщина, которую любит весь мир. А этот фильм - как раз о любви", - говорит Ардан.

Первым партнером Фанни Ардан двадцать лет назад был Жерар Депардье. В последней картине она сыграла с Джереми Айронсом. "Мне было приятно играть с партнерами, которых уже знаешь. Есть возможность выиграть время. Потому что нет робости, стеснения", - рассказывает актриса.

О режиссере последнего фильма актриса отзывалась очень тепло: "Когда я увидела Франко Дзефирелли первый раз, я сразу поняла, что полюблю его. Даже не смотря на то, что ему 80 лет, он страстный, невероятно увлеченный человек, холерик. Кроме того, он знает свое дело и очень уважает актеров. В этом фильме он доверял мне бесконечно и дал возможность "расправить крылья."

Ардан всегда безупречно выглядит. Она обожает черный цвет и изысканную одежду. Она непрерывно заботится о своем здоровье и внешности. Ест в умеренных количествах и преимущественно здоровую продукты, хотя на вечеринке в клубе Vanille ее застали за поеданием торта.

Фанни обожает музыку и говорит, что певица – это уже больше, чем актриса. В последних двух фильмах ("8 женщин" и "Каллас навсегда") она пела. Правда, в последней картине ее героиня уже потеряла голос, и по этой причине особого певческого дара от актрисы не требовалось - оставалось лишь сохранять манеру пения великой Каллас. Благодаря этому, на роль Марии не пришлось брать настоящую оперную певицу.

Ардан никогда не занимается самолюбованием, она не подвержена звездной болезни, а напротив, предъявляет к себе повышенные требования: "Когда ты смотришь фильм уже сделанный, ты всегда недоволен. Когда пересматриваешь картины со своими прежними ролями, хочется сыграть их все еще раз, лучше. Кино требует от нас того, чего мы, может быть, не можем дать, чего-то бессознательного. И это совсем не так как в театре, когда ты можешь сказать себе, что завтра сыграешь лучше."

Фанни не скрывает, что она вполне счастлива и довольна своей жизнью. У нее есть любимая работа, прелестные дочери, и она никогда не бывает одна. Напоследок актрису спросили, какие три желания она бы загадала, если бы нашла бутылку с джинном: "Попросила бы, чтобы он дал возможность оставаться преданной и честной по отношению к себе, чтобы моя жизнь была такой же интенсивной, какой была всегда, а еще умереть не очень старой."

Елена Беликова
02.07.2003
Вернуться к началу Перейти вниз
jektus
Поклонник творчества
Поклонник творчества
jektus


Количество сообщений : 1060
Возраст : 38
Географическое положение : Волгоград

ФАННИ НАВСЕГДА Empty
СообщениеТема: Re: ФАННИ НАВСЕГДА   ФАННИ НАВСЕГДА EmptyПт 15 Янв 2010, 20:31

Неутомимая Фанни Ардан

Карьера одной из самых популярных актрис французского кино Фанни Ардан началась неожиданно для нее самой, хотя она с детства мечтала стать актрисой. Однако попасть на сцену, а уж тем более в кино оказалось совсем непросто.

Дочь отставного офицера французской армии (ее отец провел в составе гвардейского гусарского полка вторую мировую и Вьетнамскую войну и лишь в начале алжирской кампании в знак протеста против действий своего правительства ушел со службы и перебрался в Монако, где его давний приятель, властитель княжества принц Ренье назначил его управителем Монте-Карло) не может пожаловаться на тяжелое детство. Во всяком случае, у нее нет оснований озаглавить свою автобиографию громкими словами «Моя борьба».

До десяти лет Ардан жила с родителями в Монте-Карло. В доме отставного полковника царил армейский порядок (папаша добивался от домашних беспрекословного повиновения), и единственной проблемой, вставшей между требовательными, но заботливыми родителями и послушной дочкой, была ее пламенная любовь к кино - Фанни уверилась, что станет кинозвездой, и уже в семилетнем возрасте объявила о своих намерениях матери.

Однако такие ее планы совсем не устраивали старомодно мыслящих и не в меру серьезных родителей Фанни, полагавших, что столь легкомысленная профессия не к лицу девушке из приличной семьи. Поэтому они настояли, чтобы Ардан после окончания школы продолжила обучение в университете (к тому времени семья перебралась из Монако во Францию, в департамент Эксан-Прованс) на факультете политических исследований. Родители готовили дочь к карьере дипломата, государственного чиновника или, на худой конец, журналистки.

Но коль скоро Ардан действительно суждено было стать актрисой, никакое противостояние родителей, никакие силы не могли помешать этому.

Именно в Провансе, во время занятий «тошнотворными политическими науками», Ардан впервые встретилась с настоящим театром - она стала подрабатывать статисткой во время ежегодных моцартовских фестивалей. Именно здесь она получила первые уроки актерского ремесла, влюбилась в театр и поняла, что при первом удобном случае изменит своей нелепой и нелюбимой профессии.

Случай подвернулся почти сразу же после окончания университета, когда Ардан, чтобы улучшить свой английский, отправилась в Лондон и устроилась на работу секретаршей в посольство Франции.

На этом месте она долго не задержалась - примерно через месяц ее выгнали за постоянные опоздания. «Я не могла заставить себя прийти на работу к 9 часам утра, - призналась она в одном интервью. - Как и многие мои коллеги, я - сова, и потому вставать рано утром для меня непосильный труд».

А так как Фанни осознала, что с этой своей природной особенностью ей не справиться, то ей остался один путь - в театр, где, по справедливому выражению замечательного английского трагика Эдмунда Кина, «работают те, кто не может проснуться до полудня».

После ухода из посольства Ардан еще несколько лет провела в Англии, где подрабатывала в различных теле- и радиопостановках компании Би-би-си. Нельзя сказать, что эта работа принесла ей известность (даже заработанных денег едва хватало на жизнь, и родители подбрасывали дочке раз в месяц определенную сумму). Ее участие в телепостановках ограничивалось лишь эпизодическими появлениями, а выстраданный внутренний монолог сводился к сакраментальной фразе: «Кушать подано».

Через несколько лет Ардан вернулась во Францию, где начала работать в театрах, а потом получила роль в одном из телесериалов.

Вот тогда-то Ардан и заметил знаменитый французский режиссер Франсуа Трюффо, встреча с которым предопределила ее дальнейшую судьбу.

До сих пор непонятно, чем могла привлечь этого маститого режиссера, известного авангардиста малоизвестная тогда актриса Фанни Ардан, которую недоброжелатели прозвали за высокий рост гренадером. Однако доподлинно известно: увидев Фанни, Трюффо сразу же влюбился в нее и прожил с ней несколько последних лет жизни (он скончался в 1984 году). Ничего удивительного, что режиссер снял несколько фильмов в расчете на участие в них любимой женщины.

Далеко не все они равноценны, и если один из первых фильмов с Ардан, «Соседка», считается достижением режиссера и принес Фанни и ее партнеру Жерару Депардье всемирную известность, то последний фильм «Веселенькое воскресенье», комедия-триллер, был раскритикован всеми серьезными специалистами, которые утверждали, что фильм не только не позволил раскрыться возможностям обоих исполнителей главных ролей (Фанни Ардан и Жана-Луи Трентиньяна), но и ни в малейшей степени не соответствует возможностям самого Трюффо. Режиссера обвиняли в излишней сентиментальности, а также в том, что сценарий картины подогнан под Ардан и в нем несколько преувеличивается значение ее роли, из-за чего картина получилась намного слабее, чем могла быть.

В этих отзывах немало истины, однако справедливости ради следует заметить, что Трюффо, да и не только он, считал, что Ардан - блестящая драматическая актриса и что немногие могут сравниться с ней.

После смерти Трюффо актрисе пришлось доказывать это самой. И хотя несколько лет ее преследовали неудачи и ее работы вызывали лишь снисходительную усмешку критиков, но одна из последних картин Ардан показала, что Трюффо нисколько не ошибался в своих оценках. Работа Ардан в кинофильме «Полковник Шабер», снятом по повести Бальзака, вызвала не только одобрение французской критики, но и хвалебные отзывы коллег, что бывает крайне редко.

Сама Ардан успех в фильме относит на счет своей совместной работы с Жераром Депардье. «Я всегда считала его одним из самых замечательных актеров современности, - заявила она, - и думаю, что именно наше сотрудничество помогло мне показать, на что я способна. Это лишний раз доказывает, что в кино, в отличие от театра, невозможно работать без партнера».

Сейчас Ардан воспитывает трех дочерей (одна из них родилась от связи с Трюффо), много работает в театре, иногда в кино. В настоящее время она снимается в картине американского кинорежиссера Сиднея Поллака. А вообще актриса давно уже мечтает сама снять для себя кинофильм, который помог бы выявить все грани ее таланта.

Зеркало недели
3-9.06.1995
Вернуться к началу Перейти вниз
jektus
Поклонник творчества
Поклонник творчества
jektus


Количество сообщений : 1060
Возраст : 38
Географическое положение : Волгоград

ФАННИ НАВСЕГДА Empty
СообщениеТема: Re: ФАННИ НАВСЕГДА   ФАННИ НАВСЕГДА EmptyПт 15 Янв 2010, 20:36

Фанни Ардан о себе и о президенте Путине

Под занавес работы ХХV Московского международного кинофестиваля организаторы устроили настоящий подарок журналистам – встречу с прекрасной европейской актрисой, яркой и безупречной звездой французского кино Фанни Ардан.

Мадам Ардан представила официальный фильм закрытия кинофестиваля «Каллас навсегда» режиссера Франко Дзеффирелли. По словам актрисы, роль великой оперной певицы Марии Каллас стала одной из самых сложных и волнующих в ее жизни: «В моей героине меня особенно привлекает то, что я так ценю в актерах, - это постоянная внутренняя работа над собой, стремление к самосовершенствованию. Но нельзя все объять в этом мире. У Каллас была слава, талант, но за эти дары бога она расплатилась сполна своей несчастной жизнью».

Сама Фанни Ардан тоже строго и требовательно относится к своей профессии и признается, что все свои роли хотела бы сыграть заново, намного лучше, ведь кино не стоит на месте, а развивается вместе с новыми технологиями. Она отдает предпочтение ролям сильных и страстных женщин, которые хотят жить и не уступают обстоятельствам, а в людях больше всего ценит энтузиазм и честность. Возможно, эта бескомпромиссность в характере актрисы объясняется ее особой любовью к чтению, ведь она выросла на книгах русских классиков и всегда мечтала сыграть знаменитую Настасью Филипповну, героиню романа Ф.М. Достоевского «Идиот». «Великие писатели учат нас тому, что в этом мире главное, - считает Фанни Ардан, - и узнавать жизнь через книги – это правильный путь».

Конечно, разговор на пресс-конференции в Манеже не мог не коснуться личности президента Владимира Путина, которому мадам Ардан была только что представлена в Кремле: «У него умные глаза и большой запас энергии, - заметила французская актриса, - и я думаю, что он очень любит кино…»

Наталия Рыбинская
Правда
01.07.2003
Вернуться к началу Перейти вниз
jektus
Поклонник творчества
Поклонник творчества
jektus


Количество сообщений : 1060
Возраст : 38
Географическое положение : Волгоград

ФАННИ НАВСЕГДА Empty
СообщениеТема: Re: ФАННИ НАВСЕГДА   ФАННИ НАВСЕГДА EmptyПт 15 Янв 2010, 20:37

Безумство и страсть,
или в Киев приехала пламенная Ардан*!


Ей известны и слава и полосы, скрытые туманом неудач, ей известны любовь и страсть, на экране и в жизни. Но кино и театр случились в ее жизни случайно. Кто бы мог подумать, что эта скорее высокая, темнокосая девчонка, - метр 75, - с очками на носу, которая с серьезным видом сидит над книжками в библиотеке на рю де Сен-Пер известного института “Сьянс-политик”, - французского аналога факультета международных отношений, - в один прекрасный день забросит подальше свои учебники по политологии и станет актрисой. Да еще какой! Ардан – это имя слышно везде. “Ардан” будут произносить, затаив дыхание от обожания и смутных желаний.

Отец актрисы был офицером кавалерии, поэтому ее детство прошло в путешествиях. Пейзажи скучной Швеции, колоритных Испании и Монако, Лондона из красного кирпича мелькали за окнами поездов как кадры диафильма. Со временем Фанни записалась на факультет Института политологии, почти снобистского учреждения в провинции Экс-ан-Прованс. Все должно было быть как по расписанию: диплом Сьянс-По - должность в дипломатическом представительстве или министерстве - семья, дети, - заслуженная пенсия на склоне лет. Но именно в тот момент, когда все должно было начаться, когда юная Фанни ожидала результатов конкурса на должность в министерстве иностранных дел, в представительстве в Лондоне , ее черноволосую головку вдруг посетила бесшабашная идея – попробовать свои силы в качестве актрисы.

Мадемуазель Ардан посылает письмо с просьбой зачислить ее на курсы драматического искусства Перимони. Уже через несколько дней она получила ответ – положительный. И не переводя духу сказала себе – это судьба. Потом, годы спустя, уже отведав славы, мадемуазель Ардан (французские актрисы навсегда остаются “мадемуазель”, этого требуют традиции), давая интервью то ли “Нью-Йорк Таймс”, то ли “Фигаро”, сказала: “Я законченная и абсолютная фаталистка. Я верю в арабское слово “мектуб”, что означает “это написано”. Если завтра я должна встретить мужчину, который перевернет мою жизнь, получить пьесу, которая перевернет мою жизнь, так оно и будет. Что бы я не делала!”

Что толкало ее на сцену? Кто знает... Возможно, то необъяснимое чувство, которое, наверное, ощущают тигры, пролетая огненный круг на арене цирка. Острое чувство, что ты переступаешь границу, становишься немножко богом, который может творить сейчас, в эту секунду, здесь на сцене, новую жизнь, новые характеры, судьбы, - трагические или безоблачно счастливые. Фанни и сама как-то сказала такую фразу: “В театре вы или канатоходец, или укротитель цирка, который заставляет своих хищников прыгнуть в огонь”.

Сначала был театр: Мольер, Расин, классики. Потом ее лицо понравилось режиссеру Желю Серия, ее пригласили сыграть роль в кино. Это был 1976-й год. Но до успеха было еще далеко.

Прошло четыре года. Страсть и настоящее кино нагрянули одновременно. Их пути пересеклись. Под гипнозом ее любви Франсуа Трюффо пишет для нее роль, именно для нее. Это был фильм, который на последнем суде будет цениться, наверное, не меньше, чем Библия или Капитал - “Женщина рядом”, в советском прокате ленту назвали просто - “Соседка”. Под пытливым взглядом Трюффо Фанни играла безумство и страсть с фатальным привкусом крови в конце. “Я играла, будучи невероятно влюбленной в своего мужчину, -- вспоминает Ардан 25 лет спустя, - я говорила Анн Фонтен, что, наверное, мы были под током”. Они понимали друг друга как никто другой. Именно Трюффо сказал про Ардан лучше чем кто бы то ни было: “Она напоминает женщину, которая пришла из чужой страны, и ты не знаешь, где находится эта страна”.

Для Трюффо Ардан стала последней страстью. Через четыре года Трюффо умер, спасти его было невозможно, мозг постепенно разъела раковая опухоль. За несколько месяцев до его смерти Фанни забеременела. Их с Франсуа девочку она потом назовет Жозефиной. Так случилось, что в последние часы, когда Трюффо умирал, Фанни была не с ним, она снималась. Секретарь отвел ее в сторону и сказал: “Мадам, ваш муж умер”. Все на съемочной площадке думали, что Фанни расплачется. Но она лишь побледнела и сказала: “Работаем”.

Никто не видел ее горя. Наверное, это ее полюбил мужчина, - за страсть, как в чувствах, так и в работе. Потом кино не отпускало ее, Фанни снималась у Дзефирелли, Сколы, Поллака, Рене, Шлендорфа, Коста-Гавраса. А сейчас Фанни пробует себя в новом амплуа – по другую сторону камеры. Она и еще 20 режиссеров снимают по пять минут фильма, в истории которого переплетаются две линии - город и чувство, Париж и любовь.

В завершение этого авторского портрета актрисы - мини-опрос Фанни Ардан от газеты “Ле Монд”:

Если вы были б ...., то вы были бы кем:
Писателем: Маргерит Дюра
Художником: Караваджио
Кинорежиссером: Вон Кар-Ваем (“Любовное настроение”)
Актером: Жераром... Депардье
Предметом: пианино
Напитком: пивом
Едой: оливками
Животным: волчицей
Стихией: ветром
Наркотиками: чтением
Смертным грехом: гордостью
Историческим персонажем: Юлием Цезарем
Городом: Москвой
Недостатком: вечным негодованием
Девизом: Я выдержу!

PS Фанни Ардан приехала в Киев открыть “Французскую весну”, фестиваль французской культуры на Украине. Она привезла ретроспективу фильмов со своим участием, среди которых “Соседка”, “Вечерний прикид”, тот самый фильм, за который она после многочисленных номинаций все же получила высшую национальную награду -“Сезар”; и “Каллас навсегда”, “Веселенькое воскресенье” и один из последних фильмов - “Натали”, где снова играет искрометная пара Ардан-Депардье.

*Ardent -- в переводе с французского значит "жгучий, пылкий".

Анна Огняник,
ІМІ
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ФАННИ НАВСЕГДА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Каллас навсегда / Callas Forever / 2002. Фрагменты с Фанни Ардан
» Каллас навсегда / Callas Forever (2002)
» 3 минуты с Фанни...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Fanny Ardant | Фанни Ардан :: Fanny Ardant :: Пресса-
Перейти: